US DES MONTS : site officiel du club de foot de Sainte Catherine - footeo

Gros WE: Tournoi à Larajasse, Finale de la Brévenne et Entrée de l'équipe de France

6 juin 2018 - 22:28

La saison touche vraiment à sa fin mais un gros Week-End attend encore l'USDM:

Vendredi soir: Tournoi U15 et U17

A partir de 19h30 se déroulera au Stade de Larajasse le tournoi annuel qui est maintenant éparpillé sur 3 jours. On commence le vendredi soir avec le traditionnel tournoi U15 et U17.

Les équipes présentes en U15: USDM 1 et 2, EPM 1, SPORTING GARON 1, 2 et 3, HAUT LYONNAIS 1 et 2, ST CHARLES 1 et AFPC 1.

Les équipes présentes en U17: USDM 1 et 2, EPM 1 et 2, ST MARTIN EN HAUT 1, ST CHARLES 1 et AS CHATEAUNEUF 1 et 2.

Une buvette sera à disposition ainsi qu'un barbecue pour se restaurer.

 

Samedi Journée: Tournoi U7 et U9

A partir de 10h00 se déroulera au Stade de Larajasse le tournoi des catégories U7 et U9. Une buvette sera à disposition ainsi que des crêpes et des steaks/frites.

A peine nos petits U9 auront terminé le tournoi qu'ils devront partir en bus direction Groupama Stadium.

Samedi 21h: Entrée des équipes lors de France-Etats Unis

Et oui comme expliqué la semaine dernière, ils ont été sélectionné par la fédération (partenariat Crédit Agricole) pour accompagner les joueurs de l'équipe de France et Etats Unis à rentrer sur le stade pour le dernier match de l'équipe de France avant la coupe du monde: FRANCE - ETATS UNIS 

Félicitations à eux qui vont vibrer à côté de Grizou, Lloris, Mbappé,... pendant la marseillaise!!!  

 

Dimanche Journée: Tournoi U11 et U13

A partir de 9h00 se déroulera au Stade de Larajasse le tournoi des catégories U11 et U13.

Les équipes présentes en U11: USDM 1, HAUT LYONNAIS 1, AFPC 1, HBF 1, RDG 1 et 2, MONISTROL 1, SUD LYONNAIS 1, LDF 1 et MILLERY/VOURLES 1.

Les équipes présentes en U13: USDM 1 et 2, FCSO69 1, MILLERY/VOURLES 1, ST FOY LES LYON 1 et 2, HAUT LYONNAIS 1, ST MARTIN EN HAUT 1, VAUGNERAY 1 et AFPC 1.

Vous pouvez venir manger le matin des andouillettes en regardant les premiers matchs. Tout le long de la journée, une buvette sera à disposition ainsi que des des steaks/frites pour se restaurer.

 

Dimanche 14h: FINALE DE LA COUPE BREVENNE U15 

Et oui, nos U15 qui joueront leur tournoi Vendredi n'auront pas terminé leur Week-End, ils leur reste un dernier match cette saison et pas n'importe lequel une FINALE (En bonus le petit chant de la victoire de la demi-finale).

Ils joueront au Stade de Mornant à 14h contre l'Entente Haute Brévenne - Giraudière et vont espérer remporter ce trophée contre une équipe évoluant 2 niveaux au-dessus du notre. Ce ne sera pas un match facile pour eux, mais venez nombreux les encourager et les aider à remporter cette victoire!!!

 

Dernières précisions:

Merci à tous les joueurs venus participer vendredi dernier au tournoi de pétanque à Sainte Catherine ou nous avons atteint notre objectif de compléter un joli tournoi à 64 doublettes.

Les résultats des finales BREVENNE disputés Dimanche à Larajasse:

COUPE MONTS LYONNAIS: SAVIGNY 2 - RONTALON: Victoire 3 à 2 de Savigny.

COUPE BALLANDRAS: PAYS DE L'ARBRESLE 2 - ST GENIS LAVAL 2: Victoire 2 à 1 de Saint Genis.

Et pour rappel: 

Samedi 16 juin: Fête du club au Stade de Sainte Catherine avec diffusion du premier match de l'équipe de France!!!

Vendredi 22 juin: Assemblée Générale du club USDM au boulodrome de Saint Didier sous Riverie à partir de 19H30.

 

Commentaires

Aucun événement

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 GIVORS J.S.O 56 22 18 2 2 0 62 9 0 53
2 U.S.M PIERRE BENITE 48 22 15 3 4 0 60 34 0 26
3 USEL FOOT 44 22 12 8 2 0 62 34 0 28
4 CHAPONNAY MAR 41 22 13 2 7 0 53 29 0 24
5 POINT JOUR FC 27 22 10 4 8 0 49 41 7 8
6 SEVENNE F.C. 27 22 8 5 9 0 38 51 2 -13
7 A.S. BRIGNAIS 26 21 8 4 9 1 45 68 1 -23
8 ENT.S. FRONTONAS CHA 22 22 5 7 10 0 31 34 0 -3
9 SUD OUEST 69 FC 21 21 6 4 11 1 33 52 0 -19
10 U.S.DES MONTS 19 22 5 4 13 0 27 41 0 -14
11 PT DE CHERUY 16 20 5 4 11 2 20 47 1 -27
12 U.S.B.R. 5 20 2 3 15 2 32 72 2 -40